К 70-летию Великой   Победы

 

В 2015 году в рамках мероприятий Года литературы в России и 70-летия Великой Победы духовно-просветительский центр «Свет» храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской проводит II фестиваль-конкурс художественного и литературного творчества  «Храм моей судьбы». В ходе фестиваля-конкурса состоятся конкурс художественного и литературного творчества, просветительские мероприятия (выставки, литературные чтения, творческие вечера и т. п.).

Конкурс проводится в номинациях «Литература. Проза», «Фотография», «Живопись» по двум тематическим направлениям: военно-патриотическое и духовно-просветительское; в трех возрастных категориях (дети, молодежь, взрослые); по категориям «профессионалы» и «любители».

Военно-патриотическая тематика в творческих работах конкурсантов включает в себя местный краеведческий материал (истории участников Великой Победы, жизнь Каневского района и станицы Каневской в победном 45-м году, ветераны 2015-го, потомки поколения Победы, воинские мемориалы и т. п.).

Второе направление творческих работ конкурсантов посвящено  1200-летию святого просветителя Мефодия, одного из равноапостольных братьев-создателей славянской письменности. Памятник великим просветителям равноапостольным Кириллу и Мефодию установлен в 2012 году на площади у храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской.

Лучшие творческие работы будут опубликованы на страницах газеты «Благовест», сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской, будут использованы при изготовлении полиграфической продукции православной тематики.

Подведение итогов конкурса состоится в День памяти святого просветителя Мефодия 6 апреля 2015 года.

Заявки на участие и конкурсные материалы принимаются с 1 января  2015 года в библиотеке «Возрождение» по адресу: станица Каневская, ул. Октябрьская, 2 (на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы), контактный телефон 8(86164)7-14-33; е-mail:pokrov-kan@yandex.ru .