Итоги проведения Недели психологического здоровья

 

С целью профилактики  авитальной активности  несовершеннолетних, информационно-просветительской работы на темы особенностей подросткового возраста, психологии отклоняющегося поведения среди детей и подростков, причинах и признаках подростковых суицидов, неформальных молодежных течений, взаимодействия семьей и др. с 15.12.2014 года по 21.12.2014 год  прошла  тематическая  неделя  психологического здоровья.

До начала проведения  тематической недели  Осипенко Н.Н., педагог-психолог школы, ответственная за работу по профилактике суицида, провела информационно-разъяснительную работу с классными руководителями и членами Штаба воспитательной работы с рекомендациями при проведении недели психологического здоровья.

    Заместитель директора по воспитательной работе Хожаева  Т.В.провела  заседание Штаба воспитательной работы по теме «Профилактика суицида в школе» с целью методических рекомендаций по профилактике суицида среди детей и подростков в образовательном учреждении». Даны  рекомендации кл.руководителям, предложены различные формы информационно-просветительской работы на темы особенностей подросткового возраста, психологии отклоняющегося поведения среди детей и подростков, причинах и признаках подростковых суицидов, неформальных молодежных течений, взаимодействия семьей и др.

   В течение недели  в 1-11-х классах  прошли классные часы «Ценность  моей жизни», «Жизнь одна», «Счастье жить!», «Я люблю тебя, жизнь!»  и др. на темы о ценности жизни, позитивном отношении к себе и окружающим, детско-родительских взаимоотношениях, взаимодействии со сверстниками и противоположным полом. (ответственные: кл. руководители и психолог). Данные классные часы  помогли  взрослеющему человеку разобраться в сложном, многообразном мире людей; пробудили  интерес старшеклассников к проблемам самопознания и самовоспитания, помогли сформировать активную жизненную позицию.

     С целью пропаганда позитивного настроя у учащихся  кл.рук.1-4 кл. организовали  выставки  рисунков «Я рисую счастливую жизнь». Самыми активными стали учащиеся 4 «А» класса (кл.рук.Ломова О.Н.), 2 «А» кл. (кл.рук. Карпенко О.С.)

    В течение  учебного  года  психолого-педагогическая с служба  оказывает помощь учащимся, учителям и родителям. Также в рамках тематической недели работала почта «Доверия»- консультирование по запросу, оказание психологической и социально-педагогической помощи учащимся и педагогам. Продолжена работа по популяризации телефона доверия. Школьникам повторно довели информацию  о приоритетах «детского» телефона доверия в рамках информ-минуток «Тебя обязательно услыщат!» (отв.педагог-психолог Осипенко Н.Н.)

  Проведение Недели совпало со сроками  межведомственных  рейдов в семьи школьников. Члены рейдовой группы  18.12.2014 и 19.12.2014 года посетили 18 семей, ознакомились  с домашней обстановкой учащихся, с психологическим климатом в семьях  несовершеннолетних различных категорий (ТЖС, СОП, ВШУ, УВСиД, УИИ и др.) Отмечена доброжелательная обстановка между членами  семей, благоприятный микроклимат. Оказана комплексная помощь семьям в кризисных ситуациях («домашнее визитирование», психологическое консультирование родителей, междисциплинарное взаимодействие со специалистами здравоохранения, социального обеспечения, службой занятости и общественными организациями социума и др.).

    Педагог-психолог Осипенко Н.Н. провела с учащимися 4-х классов тренинговое занятие «Волшебные шарики» на снятие психического напряжения. В 6-х классах – «Учимся властвовать над собой» на повышение стрессоустойчивости.  В 7 «А» кл. и 8 «Б» клюю- занятие «Как повысить стрессоустойчивость, владеть своим  настроением». Данные занятия научили школьников  простейшим приёмам  снятия эмоционального напряжения. В 9-х классах прошли  занятия-тренинги «Стресс-не дай себя победить!». Данные занятия-тренинги  научили  ребят  справляться с психической нагрузкой  в стрессовых ситуациях,  познавать у себя состояние стресса и депрессии. Занятия с элементами тренинга  направлены на  формирование  социально-важных навыков: основы аутогенной тренировки и эмоциональной саморегуляции, умение преодоления стресса; коммуникативные навыки; уверенности в себе, выработки мотивации достижения успеха; конструктивные стратегии разрешения сложных жизненных ситуаций; основы конфликтологии и конструктивного взаимодействия.

   На классных родительских собраниях  с целью оказания профилактической помощи родителям по проблеме подросткового суицида классные руководители расширили  знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида;  предоставили  возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребёнком; воспитывать уважение к личности подростка и понимание его проблем. Предложены различные формы информирования об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, проблемах взаимоотношений в семье, признаках проявления суицидального поведения подростков, способах конструктивного разрешения конфликтов в семье.

    17.12.2014 года  прошла под руководством педагога –психолога Осипенко Н.Н.  психологическая акция-выборы самого симпатичного героя  мультфильма «Винни Пух и все-все-все». Ребята школы  могли отдать свой голос за  одного из шести героев мультсериала, а в конце дня увидеть не только победителя, но и узнать свой психологический портрет, исходя из своего выбора персонажа. С большим отрывом на выборах победил Винни Пух (159 голосов), на 2-м месте- Тигруля (111 голосов), на 3-м- Ослик Иа (30 голосов). Данная акция вызвала особый интерес у школьников.

  С целью сплочения  детского и общешкольного коллектива, поднятия общего эмоционального тонуса и настроения проведены акции «День бантиков». На высоком уровне данная акция прошла во 2 «А» классе (кл.рук.Карпенко О.С.)                                            

   Фотоотчёт о проведённых мероприятиях  размещён на сайте школы http://www.kanewshool44.ru/