Чаепитие у ветерана войны

 

Учащиеся 7 «Б» класса с классным руководителем Романовец Еленой Ивановной  в преддверии новогодних праздников  побывали в гостях у ветерана Великой отечественной  войны-  Назаренко Виктора Ивановича. Земляк поведал ребятам о своей судьбе.

   В глубоком подполье на Украине началась война для  нашего земляка- Виктора Ивановича Назаренко. До войны Виктор Назаренко жил в Мариуполе на Украине. В 1941 году все ученики-старшеклассники были подготовлены к защите Родины, имели значки БГТО,значки ворошиловского стрелка, знали,что делать при химической атаке. Девочки владели основами санитарного дела.В первые дни войны вместе со всеми Виктор Иванович рыл окопы, а 8 октября 1941 года его вызвали в военкомат. В начальный  период войны  пришлось партизанить в Луганской области. Был ранен.

  У Виктора Ивановича сохранился маленький блокнотик величиной с детскую  ладошку, прочно скреплённый проволокой. В нём он делал записи, находясь в концлагере. Блокнот был зашит в подол пальто в самом низу. Писал шифрованно, боялся, что, если увидят, могут расстрелять. Есть в нём и такие записи: «Сегодня нас учили». Значит, били. До сих пор Виктор Иванович помнит свой номер в концлагере – 769.

После освобождения Виктор Иванович ушёл с советскими войсками и попал на  форсирование Днепра. Кипела вода от  крови и снарядов, но он смог добраться   до берега. В бою был ранен, были прострелены лёгкие. На излечение попал  в Забайкалье, но война для него ещё не  закончилась. В августе 1945-го уже обстрелянный боец Назаренко попал в Маньчжурию, где принял участие в боях с японскими самураями. Был награждён второй медалью «За боевые заслуги».

Демобилизовался Виктор Иванович  в мае 1947 года уже из Монголии.

Домой пришёл с двумя орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя

медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Потом были  юбилейные награды. 

   Виктор Иванович показывал школьникам  фотографии, газетные вырезки, многое поведал  о тех суровых днях. Школьники рассказали  о своих делам. Встреча у ветерана закончилась- чаепитием