«Город 112»

Несколько лет подряд 26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, в центральном парке Каневской проходит районный фестиваль «Город 112». На этот раз в нём приняли участие восемь команд сельских поселений, перенять опыт подобных соревнований приехали и ребята из Староминского района. В команду Новодеревянковского сельского поселения вошли и учащиеся нашей школы.

Сначала к присутствующим обратились замглавы района Александр Бежко, руководитель наркоконтроля Сергей Багаев, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона Александр Брижан.
Свою театральную постановку представили придорожане. Показательное выступление подготовили и кинолог со своим четвероногим напарником.
Затем командам-участницам раздали маршрутные листы, и ребята отправились по тематическим станциям.
«Город 112» проводится уже четвёртый год подряд. В нём принимают участие, в основном, так называемые «трудные» подростки.
Ребятам предстояло пройти 9 станций, узнать о работе специальных служб, ответить на вопросы и заслужить баллы.
На пожарной станции участники познакомились с оборудованием пожарной машины, узнали, как разворачивать и сворачивать рукав, сколько времени необходимо пожарному, чтобы надеть обмундирование, как работает огнетушитель. Ребята смогли примерить и спецодежду.
Посидели в рабочей машине подростки и на станции ГИБДД. Кроме этого они отвечали на вопросы о правилах дорожного движения.
На станции скорой помощи учились накладывать шины при переломе ноги, а также делать искусственную вентиляцию лёгких.
Своё рабочее оборудование показали и спасатели. На станции Центра занятости населения рассказали о том, как выбрать профессию. Сотрудники наркоконтроля приготовили своё испытание – участники, надев бронежилеты, пробегали дистанцию, а затем стреляли в мнимого преступника. Побегать пришлось и на спортивной станции, где участников ждала эстафета. Ребята побеседовали и с подростковым наркологом. Также свои испытания приготовили отдел по делам молодёжи и полицейские.

[photogallery/photo00001931/real.htm]