Начни свою трудовую биографию

   Популярный вид детской занятости летом – трудовые бригады – нашел поддержку в Каневском районе давно. Образование бригад от Центра занятости населения  начинается задолго до начала каникул. Оформление на работу проходило, как говорят ребята, по-взрослому. С подростками заключают срочные трудовые договоры, заводятся сберкнижки для перечисления заработной платы. Для ребят в возрасте 14 лет еще требуется разрешение родителей, органа опеки и попечительства. Трудоустройство подростков в МБОУ СОШ№ 44 ст.Новодеревянковской  проходит под девизом «Начни свою трудовую биографию».

   Деньги деньгами, но в процессе работы ребята приобретают первый трудовой опыт. И они это понимают, потому и относятся к работе добросовестно.
    Оказывается, подросток многое может. Трудовые бригады  занимаются доступным им  мелким ремонтом школьной мебели, высаживают цветы и ухаживают за ними, пропалывают  клумбы. Также ребята  занимаются реставрацией наглядных пособий, макетов, книг в библиотеке. Многие  трудятся от отдела по делам молодёжи на спортивно-досуговых площадках. Организовывают игры на свежем воздухе, различные состязания среди дворовых команд.  Проблем с ребятами никаких – работают на совесть, не прогуливают.
   Да, подобные занятия не особо сложны, специальные умения приобретаются в процессе работы. Однако любо-дорого посмотреть, как подростки овладевают навыками правильно держать молоток или растение при посадке. Как знать, может, школьная бригада подскажет выбор профессии. Не менее важно, что в итоге ребята начинают ценить результат труда – своего и чужого. 
                                                                                                Т.Хожаева