Встречи с казаками

В стародавние времена среди русских людей бытовала легенда о том, что есть на свете богатейший край, прозванный Кубанью. Там, под царственным шатром Кавказа лежат невиданной щедрости земли и ждут к себе человека - труженика. И пришел он, крепкий духом и не знающий устали, казак, и освоил плодоносные кубанские земли. Верой и правдой стал служить своему Отечеству.

О службе родной Кубани, сохранении казачьих традиций в рамках месячника военно-патриотического воспитания ребятам 3А класса (кл.рук.Ломова О.Н.) и 4 Б класса (кл.рук.Крутько Л.Н.) рассказали атаман Новодеревянковского казачьего хуторского общества Владимир Ильч Тульбуре, заместитель атамана казачьего общества Алексей Петрович Мостовой и учащийся 11 А класса Алексей Дмитренко- первый ученик школы, вступивший в казачье общество.

С огромным интересом школьники слушали рассказ о казачьих народных обычаях по воспитанию подрастающего поколения, формированию уважительного отношения и любви к родителям, старшим родственникам. Нужно было видеть, как при этом горели глаза у ребят. Также им стало известно, что ни один праздник в казачьей станице не обходился без соревнований в воинском умении.

Атаман В.И.Тульбуре с такой любовью рассказывал о казачьих традициях, о том, чем и как живут современные казаки. Из беседы ребята поняли, что ценности у них остались прежние. Так же, как их предки, они любят свою Родину, болеют за судьбу страны, верны православию и своему народу.

У ребят возникло много вопросов, касающихся истории казачества, а также желание быть сильными, иметь хорошую физическую подготовку.

- Нам, казакам, очень бы хотелось, чтобы сегодняшняя ребятня уже завтра сменила нас, и чтобы они относились к казачеству с такой же любовью, с какой относимся мы. Чтобы наши дети были достойны славы прадедов! Ведь это наши корни, наши герои, наша история, - сказал напоследок атаман.

Такие встречи воспитывают патриотов Кубани, знающих, любящих, бережно относящихся и приумножающих ее культуру, природу, традиции. А старшеклассников готовят к осознанной службе в Вооруженных силах России в духе военно-патриотических традиций кубанского казачества.