От боевых  побед-  к олимпийским медалям!

 

   Под таким девизом  проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы-2014. Именно так назывался  и классный час, который прошёл в новодеревянковской школе№ 44. Ведь каждая победа – это будущее своего Отечества. Классный руководитель Татьяна Владимировна Басова организовала встречу учащихся  11 «А» класса с ветераном Великой Отечественной  войны, земляком- Алексеем Никифоровичем Леурда, который на днях отпраздновал своё  88-летие. Время безжалостно, и с каждым годом остается все меньше очевидцев огненных сороковых. Поэтому надо спешить занести в страницы истории их воспоминания, собирать реликвии Великой Отечественной войны.

   На  долю Алексея Никифоровича  выпало немало испытаний, он прошёл всю войну. Однако, несмотря на все трудности, ветерану всегда удавалось сохранять бодрость духа и принимать активное участие в общественной жизни станицы. Наш ветеран  поделился своими воспоминаниями и опытом с молодежью, со слезами на глазах вспоминал  ужасы войны. С интересом ребята слушали  о боевых наградах земляка. В свою очередь, учащиеся 11 «А» класса Бабин Евгений, Деневич  Андрей, Сафаев Денис показали  ветерану свои медали, правда не Олимпийские, а медали за спортивные достижения, рассказали об успехах на соревнованиях допризывной молодёжи. Многие ребята этого класса планируют поступать в военные училища, стать настоящими защитниками Отечества, поэтому  для всех них очень важно  сохранение исторической памяти, традиций и преемственности поколений.

  Алексей Никифорович  побывал в музейной комнате Ф.А.Щербины, с интересом рассматривал кубанское подворье, а также  школьники провели экскурсию по школе.

  Такие мероприятия воспитывают у молодого поколения гражданственность и преданность  Родине, чувство патриотизма, долга, совести, уважения и гордости за своих земляков.

   

                                                                                                                       Т.В.Хожаев

На фото: А.Н.Леурда и учащиеся 11 класса  Бабин Евгений, Деневич Андрей, Сафаев Денис.

[../../../../photogallery/photo00028580/real.htm]