Животный мир Кубани

 Волки, лисы, зайцы, орлы и даже мурены – все это составляет животный мир Кубани, который смогли  увидеть  учащиеся школы. На базе школы работала уникальная выставка чучел животных   Каневского  историко-краеведческого музея.
   Краснодарский край – экологический уголок Северного Кавказа. Поэтому посмотреть здесь есть на что! Можно увидеть белугу. Когда-то реки буквально кишили ею. В изобилии водился и осётр. На нерест он шел, заходя в воды Кубани и даже Челбас. А размеры «местной» белуги поражали воображение. Встречались особи длиной до 9 метров. Есть здесь и бестер, разновидность осетра. Появился он путем скрещивания белуги со стерлядью.
На выставке  присутствовали  и «гости» из теплых морей. Хищная рыба – мурена, морской ёж, кораллы и прочее.
На выставке представлены обитатели наших водоемов: лысухи, чирок-свистунок, кряква обыкновенная и пеганка. Есть и пушные звери - американская норка, нутрия, перевязка, ондатра, лесная куница.
    Многие из них занесены в Красную Книгу Кубани. А некоторых можно встретить и сегодня. Например, зайцы, лисы, волки, куницы, ежи и белки встречаются в степях, полях и в Челбасском лесу.

[../../../../photogallery/photo00007275/real.htm]