Учредительные и правоустанавливающие документы

ВЕХИ ИСТОРИИ

Новодеревянковский голова Иван Иванович Курганский долго вертел в руках депешу, полученную из отдела. Телеграмма генерала Кокунько предписывала побудить станичные общества к строительству в станицах училищ для обучения детей иногороднего сословия.

Атаману Курганскому было о чем задуматься. Общественная казна пуста. Только что в станице построена новая каменная больница. Взметнулся в центре, сверкая куполами, Народный дом. Заканчивается строительство третьей казачьей школы в западной стороне - на «підселке».

Поднять казачество на строительство новой школы, да еще для иногородних, было невозможно. Зажиточные станичники, во многом «делавшие погоду» на сходках, рассматривали бедноту, прежде всего, как дармовую рабочую силу, для которой грамота – излишняя роскошь. Да давно ли были времена, когда многие казаки и по отношению к себе рассуждали так: «Сумел телят сосчитать, та расписаться, та й годі…»

Иногородняя школа в станице была открыта в 1911 году. Но помещалась она в небольшой, приспособленной для учения, хатке, содержавшейся на средства самих жителей. Инициаторами ее выступили простые ремесленники Братусь и Васюра, пожертвовавшие из своего скромного достатка на эту «святую потребность» по 100 рублей. Но, если обучение казачат в школах было бесплатным, за счет общества, то основной части «городовиков», как называли в станице неказаков, учеба была не по карману.

Конечно, низшее образование могли получить все желающие, - на то в станице и содержалась за счет двух церквей церковно-приходская школа. Но основные усилия здесь делались на изучение молитв, священных текстов. После такой школы многие не то что не знали четырех правил арифметики, но порой не умели и расписаться. По положению казаки призывного возраста должны были знать грамоту. Но неграмотные и забитые «городовики», попадая на армейские харчи, были плохими служаками, что вызывало неудовольствие военного начальства.

И вот – предписание. Задерживать ответ атаману отдела было нежелательно, и Курганский позвал дежурного по правлению.

***

Собранные десятчиками после обеда в правление толстосумы-городовики без особой радости встретили предложение станичного атамана – строить школьное здание для «своих» детей. Молчали, поглядывая на Фадеева, ожидая, что тот скажет. Герасим Фадеев был в Новодеревянковской самым богатым городовиком, одиннадцать тысяч рублей составлял годовой оборот его лавок мануфактурной и смешанной торговли…

-Я, господа, строить не буду, - произнес наконец Фадеев. – Детей у меня нет, учить мне некого. Я отказываюсь.

Купцы загалдели:

-Не желаем! Не нужно!

Курганский встал:

-Но, господа купцы, есть распоряжение атамана отдела…

-Вот пусть отдельский атаман и строит школу, раз у него в том нужда, - засмеялся Иван Агашенков. Сидевший у окна его брат, худющий и желчный Георгий добавил:

-Своих детей мы и сами выучим.

Тихо поднялся низенький Тютюнов, подождал, пока стихнут голоса, откашлялся.

-Господин атаман! Господа купцы! Мои дети также не нуждаются в школе, - вы знаете, что Василий и Катя получили приличное образование. И не о наших детях идет речь. Но раз дело повернулось таким образом, то разрешите мне, господин атаман, построить школу за свой счет.

К концу дня решение о строительстве в станице иногороднего училища было оформлено и «за надлежащим подписом» отправлено в центр Ейского отдела – станицу Уманскую.

***

Открытие нового здания иногородней школы стало событием в жизни новодеревянковцев. Кирпичная красавица горделиво возвышалась среди саманных и камышовых мазанок на Старой площади, на север от Рождество-Богородицкой церкви. Над узорным кованым надкрылечником главного входа белели буквы Н.И.У. – начальное иногороднее училище. На левом фронтоне дата – 1913. Слева, через дорогу, на углу – большой универсальный магазин самого Тютюнова, его дом. Наискосок – дом Фадеева. Справа – хатки станичников. После торжественного открытия в присутствии всего общества подходила иногородняя беднота, благодарили за заботу, дети низко кланялись. Подошел и новый законоучитель отец Иоанн Черный:

-Сим сооружением, уважаемый Сергей Нестерович, оставите о себе вечную память…

Первым учителем в иногороднюю школу был назначен Иван Андреевич Медведев, а попечителем стал купец первой гильдии С.Н.Тютюнов, в том же году подаривший построенную им школу станичному обществу в бесплатное пользование.

***

Пронеслись годы. Снесенная революцией сословность преобразовала иногороднее училище в начальную школу. Затем, уже после войны, в соответствии с постановлением Правительства о всеобщем семилетнем образовании, она становится семилетней, потом восьмилетней, средней…

Рядом с современным трехэтажным зданием школы, гордо несущей сегодня имя великого земляка Федора Андреевича Щербины, как-то потускнело и постарело «училище на 70 мест». В новой школе десятки просторных кабинетов, спортивный и актовый залы, хорошая библиотека, мастерские по дереву и металлу, столовая. Учебный процесс осуществляют более тридцати педагогов с высшим образованием. Многие из них за добросовестный педагогический труд заслужили любовь и уважение своих воспитанников

Новое время ставит перед школой новые задачи, и педагогический коллектив делает все для того, чтобы решить эти задачи.

В большом школьном дворе они и сейчас стоят рядом – старая школа и новая, незримо соединяя разделенные столетием две эпохи, прошлое и настоящее.

Подойдите к старым стенам, прикоснитесь к их шершавой желтизне и вы услышите пульс времени, ощутите себя частицей истории.

Александр ДЕЙНЕВИЧ

***************

Учредитель МБОУ СОШ № 44

 муниципальное образование Каневской район. От имени муниципального образования Каневской район функции и полномочия Учредителя осуществляют администрация муниципального образования Каневской район, управление имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район. В части определения структуры, целей и задач, назначения руководителя и согласования штатного расписания, функции Учредителя осуществляет управление образования администрации муниципального образования Каневской район расположенное по адресу ст-ца Каневская, ул. Горького,60

Сайт муниципального образования Каневской район

http://www.kanevskadm.ru/

Сайт Управления образования Каневской район

http://www.uokanev.ru/

 

Полное название ОУ:  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 44 имени Ф.А.Щербины

Краткое название ОУ: МБОУ СОШ № 44 

Адрес: 353710 Краснодарский край

Каневской район

ст-ца Новодеревянковская

Ул. Щербины,9

Тел./факс:  8(861)64-4-63-58

e-mail: school44@kanewshool44.ru

Сайт МБОУ СОШ № 44

 

http://www.kanewshool44.ru 

 

Руководитель МБОУ СОШ № 44:

Троценко Татьяна Викторовна

График работы: с 08.00 до 17.00 кроме воскресенья

Тел./факс:  8(861)64-4-63-58

e-mail: school44@kanewshool44.ru

 

  • Лицензия на право ведения образовательной деятельности Открыть Приложение
  • Программа развития МБОУ СОШ № 44 на 2020-2023 годы
  • Свидетельство о государственной аккредитации Открыть Приложение
  • Приказ о назначении Троценко Т.В. Открыть
  • Устав МБОУ СОШ № 44 скачать
  • Изменения в уставе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 44 имени Ф.А. Щербины муниципального образования Каневской район скачать
  • Изменения в уставе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 44 имени Ф.А. Щербины муниципального образования Каневской район скачать
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ №1266 от 16.07.2019г. скачать
  • Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц скачать
  • Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права - здание школы скачать
  • Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегестрированных правах на объект недвижимости (земельный участок) скачать
  • Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе открыть
  • Коллективный договор МБОУ СОШ 44 скачать скачать ЭЦП
  • Правила внутреннего трудового распорядка МБОУ СОШ № 44 скачать скачать ЭЦП
  • Паспорт дорожной безопасности скачать скачать ЭЦП